Автор Тема: Основа для мыла с "нуля".  (Прочитано 3480 раз)

mysterious

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Основа для мыла с "нуля".
« : 22 ДХТаРЫм 2012, 17:33:05 »
Я недавно приобрела в "мыльном" магазине основу для мыла с "нуля" украинского пр-ва. Сама я нулёвку ещё не варила (с детьми мАлыми не сваришь)))) ). Сварила, использовала, результатом почти довольна (стабильная плотная пена, отлично очищает, но ощущение лёгкого покалывания меня немного смутило). Вообще, "путешествуя" по разным сайтам, торгующим основами, нигде не видела такой основы, только на нашем крымском. Кто-нибудь покупал такую основу? Можно ли считать мыло, сваренное из такой основы мылом с "нуля"?

admin

• Слово короля - золотое слово(с)
  • Администратор
  • Постоялец
  • Злой админ :)
    • ICQ клиент - 82827317
    • Просмотр профиля
    • POSITIFF без негатива
    • Email
Re: Основа для мыла с "нуля".
« Ответ #1 : 22 ДХТаРЫм 2012, 18:08:31 »
Светлана, я не поняла само это выражение - основа для мыла с нуля. Это взаимоисключающие понятия. Мыло с нуля - это когда мы все делаем сами от начала и до конца - смешиваем щелочь с жидкостью, потом с маслами и далее уже в зависимости от способа изготовления. А Вы делали его уже из готовой основы. Если Вы покупаете основу - то это мыло уже не может считаться мылом с нуля. Если покалывание есть, то значит в Вашем мыле есть свободная щелочь. Лучше уж покупайте обычную проверенную основу и делайте из нее или пробуйте "с нуля", чем приобретать сомнительную продукцию. Если у вас есть возможность проверить мыло индикаторными полосками, то сделайте это и посмотрите какой pH. Если больше 9,  то значит не вся щелочь прореагировала с маслами.
Связи связями, но надо же и совесть иметь(с)

mysterious

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 ДХТаРЫм 2012, 19:27:49 »
Да-да, именно так и называется:"Основа для мыла с нуля".  Она плавится намного дольше, чем обычная основа. На счет покалывания: я подозревала о щелочном эффекте.

mysterious

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 ДХТаРЫм 2012, 19:31:59 »
Теоретически я знакома со способом варки с нуля, но практически не могу пока это претворить в жизнь, а очень хо-хо! Поэтому обрадовалась такой находке!)))

mysterious

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 ДХТаРЫм 2012, 02:14:29 »
Ха! Вот случайно наткнулась ещё на одну основу с нуля - твёрдый шампунь (Украина)!
http://www.lavkamyla.kiev.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=185&category_id=157&option=com_virtuemart&Itemid=111
Не получается у меня гиперссылку сделать... пардон)))
« Последнее редактирование: 23 ДХТаРЫм 2012, 02:19:33 от mysterious »

admin

• Администратор
  • Постоялец
    • ICQ клиент - 82827317
    • Просмотр профиля
    • POSITIFF без негатива
    • Email
« Ответ #5 : 02 јРав 2012, 23:10:23 »
Светлана, все-таки попробуйте лучше сами сделать с нуля. Поверьте, получите незабываемое удовольствие. Все не так уж и сложно. А эта основа для мыла с нуля..... это как-то неправильно. Неизвестно что это за основа и что туда положили. А назвать ее могут как угодно, но ведь сам процесс "с нуля", может быть назван так только если вы действительно варите с самого начала.

Алла

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : 08 јРав 2012, 06:31:16 »
Я тоже видела в каком то интернет магазине основу, которая позиционировалась как основа с нуля, для тех, кто не может варить дома. Пишут, что можно использовать как самостоятельное мыло или же добавки делать как с простой основой.

admin

• Администратор
  • Постоялец
    • ICQ клиент - 82827317
    • Просмотр профиля
    • POSITIFF без негатива
    • Email
« Ответ #7 : 08 јРав 2012, 12:16:47 »
Но это же нонсенс - с нуля, значит ты сам все делаешь с самого начала. А тут тебе уже готовую основу предлагают.